Пятница, 26 апреля, 2024

Пять критериев комфортного загородного дома

В Полтаве вторичный сегмент загородной недвижимости включает десятки объектов. Это дома из коттеджных поселков, деревень, сел, пригородных зон.

Выкупить частный особняк можно за минимальные деньги. Вторичка изобилует предложениями с минимальной наценкой. Правда, за низкой стоимостью нередко скрывается масса недостатков. С одной стороны это не самые очевидные минусы, но с другой детали, которые снижают комфорт проживания.

Сайт DOM.RIA поможет оценить ситуацию на рынке и выбрать дом, подходящий личным предпочтениям. Большой выбор домов предлагается не только от частников. Реализацией объектов недвижимости занимаются частные агентства и компании. Работа с посредником предполагает переплату, но удобна тем, что клиент получает полное документационное сопровождение и гарантии безопасной сделки.

Какое местоположение можно считать комфортным?

В приоритете находятся следующие виды коттеджей:

  • Рядом с лесными массивами и озерами. Домовладелец получает доступ к зеленой зоне и возможность отдыхать от городской суеты. К тому же эти дома можно без проблем перепродать в будущем.
  • Рядом с транспортными магистралями. Если коттедж находится вдали от федеральной трассы, это проблема. В период зимних снегопадов и осенних дождей добраться до особняка не так просто.
  • Рядом с действующими населенными пунктами. Это касается главным образом активных деревень и сел. Это открывает домовладельцу доступ к торговым точкам и муниципальным учреждениям.

Что нужно знать о комплектации дома?

Вторичный рынок предлагает разные варианты особняков. Некоторые из них требуют вложений. Это касается следующих домов:

  • Изношенные элементы инженерной системы. Замена газопровода, водопровода и электрики обойдется в круглую сумму.
  • Прогнивший фасад и несущие конструкции. Деревянные коттеджи могут быть полностью поглощены плесенью. Проживать в таком здании не безопасно.
  • Прохудившаяся крыша и затопленный цоколь. Стоит оценить, в какой ситуации находится коттедж во время весеннего паводка. Нельзя исключать, что подвал дома наполовину затапливается. Это гарантирует проблемы с насекомыми и грибком.

Что подразумевается под индивидуальными удобствами?

Комфортным можно назвать особняк, который не зависит ни от каких внешних факторов. В качестве примера можно взять соседей. Некоторые дома буквально стоят друг на друге, а поэтому ничем не отличаются от городских квартир. Соседи опять же могут нажаловаться на домовладельца из-за повышенного шума.

Лучше изначально приобрести коттедж на отшибе и рядом с высоким и плотным забором из кирпича или профнастила. Нелишним будет наличие отдельной дороги, которой не будет пользоваться никто другой.

Еще одна деталь касается придомового обустройства. Можно купить коттедж в три этажа с практически отсутствующим придомовым пространством. Это значит, что рядом не разбить парковку, террасу, не обустроить искусственный водоем.

Почему инженерная система оценивается в первую очередь?

Если выбирается дом для круглогодичного проживания, инженерная составляющая становится ключевым критерием. Если в доме нет водопровода, канализации и газа, рассчитывать на комфорт не приходится.

Новостройки в основном представлены каркасными зданиями, которые полностью работают на электричестве. Это значит, что в зимний период, когда придется тратить киловатты на отопление дома, домовладелец рискует оказаться в долговой яме из-за огромных коммунальных платежей.

Выбор в пользу дома с газом приоритетен. Предварительно стоит заказать строительно-технической экспертизу. Нужно понять, насколько функциональна газопроводная сетка и не нуждается ли она в комплексной модернизации. Как проведение, так и замена труб потребуют огромного бюджета.

Дополнительные постройки как бонус

Можно приобрести дом, придомовая территория которого представляет собой обычный пустырь. В другой ситуации можно немного переплатить и получить коттедж с комфортным ландшафтным оформлением.

Рентабельность и целесообразность каждого объекта нужно оценивать. Баня может быть построена с ошибками и быть непригодной для эксплуатации. Это же касается и искусственных водоемов. За прудами, небольшими бассейнами нужен постоянный уход, иначе они попросту зацветут и станут источником неприятного запаха на территории.

Одной из частых ошибок покупателей становится выбор в пользу домов рядом с реками. Побережье может либо затапливаться в весенний период, либо попросту постепенно разрушаться. Это приведет к критической усадке фундаментных опор, из-за которых дом придется полностью реконструировать.

На сайте DOM.RIA пользователь сможет найти не только продавцов. Тут работают риэлторы. Работа с профессионалами удобна тем, что они подскажут, какой коттедж выбрать, чтобы уютно жить в нем как летом, так и зимой.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.