Пятница, 26 апреля, 2024

Проблема металлопластиковых окон в исторической части Черновцов

В последнее время черновчане устанавливают металлопластиковые окна и двери в исторических зданиях в центре города, а фасады домов — «облепляют» пенополистирольными плитами, чем искажают архитектурные памятники и ансамбли. Все это при попустительстве руководства государства, так как полезное дело — внедрение энергоэффективных программ, — превратили в курс по уничтожению аутентичности. Детали дальше в материале на chernivtsi-future.

Осквернение истории и культуры Черновцов

В сети активно обсуждали ситуацию по замене старых аутентичных окон в помещении Черновицкого музыкально-драматического театра имени Ольги Кобылянской на металлопластиковые. Тогда говорилось, что устанавливают их без разрешительной документации, и выяснилось, что у руководства театра есть все согласования на эти работы. И заменяют не аутентичны, а уже советского периода реставрации порталы на деревянные, сделанные по немецкой технологии.

Но это не меняет положение дел в хаотичной замене окон в центральной части города, ареале исторически населенных мест и памятниках национального и местного значения. Самый дешевый способ энергосбережения дается городу дорогой ценой — такие окна заметно искажают памятники архитектуры. В старинных каменных домах центра города активно устанавливают пластиковые окна и бронированные двери вместо оригинальных элементов, присущих сооружению.

Замена окон в исторической части города является уничтожением памятников архитектуры и нарушением норм действующего законодательства. Если кто-то выбрасывает старые окна и ставит пластиковые — это преступление, за которое предусмотрено наказание в виде административной или уголовной ответственности (Закон Украины об охране культурного наследия).

вікна

Уголовная ответственность для черновчан

Поэтому ни в коем случае нельзя менять формат окна, потому что в конце концов придется все возвращать назад и платить большой штраф. То же самое касается замены входной двери. Люди должны понимать, что деревянное окно полезнее и безопаснее. Если вы живете в центре города, и в вашем доме установлены старые окна, их нужно реставрировать. Очевидно, что самостоятельно и за свои деньги, потому что в Черновцах нет программы помощи жителям домов по замене окон и дверей.

После «евроремонт» в домах полностью разрушается архитектоника фасадов, так трехдольные окна меняют на двудольные, двудольные – на однодольные, верхние горизонтальные разделения окна делают, как кому удобнее. Часть окон коричневого цвета, другая часть – белого…

Еще один больной вопрос, можно ли фасады зданий каждому владельцу рисовать как угодно, несмотря на цвет фасада других зданий, другой аспект – должен ли каждый магазин выкладывать тротуарную плитку возле своего заведения по-своему? Болезненным вопросом исторических улиц является «скворечники» мансард на крышах. Почему нет общей стратегии ремонтных работ для старой части города?

То, как будет выглядеть историческая часть города, зависит от каждого из нас, поэтому прежде, чем заменять старые окна на новые металлопластиковые и разноцветные, подумайте, будет ли это иметь эстетически привлекательный вид и что мы оставляем нашим потомкам.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.