Четверг, 18 апреля, 2024

В Черновцах хотят открыть еще два детских садика

В Черновцах планируют открыть еще два детских дошкольных учреждения. О таких планах рассказал журналистам во время общения в прямом эфире секретарь Черновицкого городского совета Василий Продан, пишет Сhernivtsi-future.

На днях Василий Продан принял участие в программе «Суть вещей» на «Радио 10». Он рассказал о планах городского совета и о своем видении решения социальных проблем в Черновцах, ведь известно, что в городе большие очереди в группы в детсады, новые группы в детских садах пока не открывают, а существующие переполнены.

Как сказал нынешний глава города сейчас проходит подготовка к открытию ДОУ, который находится на улице Армянской. Уже в мае садик может заработать. Но главная цель, как утверждает исполняющий обязанности городского головы, это построить детский сад в районе «Гравитон».

— Этот микрорайон больше всего нуждается в еще одном дошкольном учебном заведении, — сообщил Василий Продан.

Городской совет уже даже начал готовить проектно-сметную документацию, чтобы за полтора года построить дошкольное учебное заведение для этого удаленного спального района.

Как сообщал ранее начальник управления образования Черновицкого городского совета Сергей Мартынюк, 2017-2018 учебном году не попали в черновицкие садики 673 ребенка, а в очереди находились еще 4111 детей.

Также большой проблемой является нехватка воспитателей и нянь в детских садах, ведь не все хотят работать целый рабочий день за минимальную заработную плату. В начале декабря в Управлении образования Черновицкого городского совета объявили об около 30 свободных вакансиях в городских ДУЗ. В управлении образования даже планировали обратиться в городской совет, чтобы из городского бюджета доплачивали работникам детских дошкольных учреждений.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.