Четверг, 28 марта, 2024

Когда в Черновцах появится электронный билет?

О внедрении электронного билета в городском электротранспорте в Черновцах не говорил уже только ленивый, но до введения этого новшества мы что-то никак не дойдем, пишет Сhernivtsi-future. Над внедрением такой инновации начали работать еще во времена мэра Алексея Каспрука и сейчас продолжается работа в этом направлении.

Уже в других городах Западной Украины — Тернополе, Львове, Мукачево давно пользуются этой услугой. И в Черновцах э-билет может появиться уже через месяц.

Наш город получил 120 мобильных валидаторов и 5000 платежных карточек. Также имеем уже программное обеспечение для внедрения электронного билета. Поэтому может уже в феврале валидаторы установят в Черновицких троллейбусах.

Также на днях в Черновцы прибудут специалисты, которые будут обучать черновицких работников муниципального центра работать с данной системой. Об этом сообщил заместитель городского головы Владимир Середюк в программе «Тема дня» на телеканале «UA: Буковина» .Также стало известно, что э-билет будут выпускать на основе карт «Ощадбанка». Те, кто уже имеет карту банка смогут ее обменять на электронный билет бесплатно. В первую очередь задача городской власти — организовать выдачу э-карточек льготным слоям населения.

— Сейчас мы прорабатываем механизм, по которому будем обеспечивать льготные категории черновчан транспортной карточкой, — говорит Владимир Середюк.

Напомним, что по закону срок внедрения электронного билета в каждом украинском городе зависит от органа местного самоуправления. Так что сколько еще черновчане будут ждать и готовы ли местные руководители отказаться от наличных в общественном транспорте увидим уже скоро.

 

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.