Пятница, 19 апреля, 2024

Школы в Черновцах модернизируют во время карантина

За время карантина и чрезвычайной ситуации в Черновицкой области Департамент образования и науки Черновицкой областной государственно администрации планирует провести частичную модернизацию всех школ Буковины, которые в этом нуждаются. Речь идет об обустройстве учебных заведений внутренними туалетами, которые сейчас есть в наличии еще не во всех школах. Подробнее об инициативе расскажет chernivtsi-future.

По словам Николая Харатина, директора Департамента, пока школы закрыты на карантин, а дети учатся дистанционно, есть возможность подумать о решении проблемы с туалетами, от которой было запланировано избавиться еще в начале текущего года. Департамент проводил мониторинг обеспеченности всех школ области внутренними туалетами и обнаружил, что этого необходимого элемента нет ещё в десяти учебных заведениях. В основном — это маленькие сельские школы, где к туалетам извне привыкли все. Однако, говорят в Департаменте, они не могут позволить в 21 веке подобного, поэтому обещают к 1 сентября 2020 года обустроить туалетами все школы Черновицкой области.

В тех заведениях, где стоит вопрос отсутствия места для туалетов, его будут достраивать. Относительно средств, то есть два варианта развития событий: либо государственные субвенции, или собственные средства самой школы. Планируется соединить эти два пути. Например, в прошлом году за счет государственного бюджета в Черновицкой области обустроили 27 внутренних туалетов в учебных заведениях. Поэтому еще десять не предоставят проблем.

Единственное, что задерживает работы, это, конечно, карантин и чрезвычайная ситуация. Сейчас большая часть госсредств идет на борьбу с коронавирусом, поэтому, скорее всего, для туалетов деньги будут выделять из резервного фонда. Но пока Департамент не обнародует точные даты начала строительных работ. Планируется активно начать сразу после ослабления ограничительных мер в Украине, даже если дети вернутся на учебу в учреждения.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.