Вторник, 23 апреля, 2024

На завершение реконструкции перинатального центра нужно еще 17 миллионов гривен

В 2014 году в Черновцах начали строительство нового перинатального центра. В 2019 году здание готово на 80%, сообщает pogliad.ua, информирует сайт chernivtsi-future.

По словам Александра Пуршага, директора департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Черновицкой ОГА, по состоянию на 1 января 2019 остаток сметной стоимости по данному объекту составляла 45,3 млн. гривен. На счетах облгосадминистрации является 27,4 млн, но их не хватит, чтобы завершить все ремонтные работы. Поэтому чиновники будут просить еще дополнительные 17 млн. у правительства и народных депутатов.

Как известно, сейчас для перинатального центра уже приобретено и частично встроено некоторое оборудование. Надо еще провести систему очистки воды, завершить монтаж сантехнического оборудования системы вентиляции, проложить сети, украсить здание и приобрести и смонтировать дизель-генераторную.

Александр Пуршага отметил, что сейчас здание перинатального центра готова на 80%, однако когда именно ее можно будет сдать в эксплуатацию — неизвестно.

Он уверен, что если будет полное финансирование, то есть необходимые 17 млн. этот объект удастся завершить.
Стоит вспомнить, что создать «Черновицкий областной перинатальный центр» на месте городского роддома №1 планировали еще в январе 2012 года. Тогда на реконструкцию согласно смете необходимо было 79 миллионов, средства должны выделить из государственного бюджета.

Так, в августа 2013 года необходимые средства были выделены. Сразу же начали строительные работы, закончить реконструкцию планировали до конца года. Однако, в сентябре 2013 года из-за задержки средств открытия отложили.

В управлении капитального строительства области в 2017 году сделали перерасчет средств — и стоимость выросла с 79 миллионов до 116-ти, а в 2018-м из 116-ти до 161 миллиона.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.