Пятница, 19 апреля, 2024

В Черновцах появится 15 километров веломаршрутов

Как уверяют в горсовете, уже через неделю сдадут готовый проект, сообщает shpalta.media, информирует сайт chernivtsi-future.

Черновицкий городской совет в рамках проекта «Через устойчивое транспорт в чистой окружающей среды» обязалась организовать в Черновцах до 15 километров велодорожек. Сейчас проводятся заключительные работы, определенные программой. С учетом возможностей проекта и наработок концепции развития велоинфраструктуры города, в решении указано 3 участка:

  • ул. Русскую — от микрорайона «Гравитон» до ул. А. Пчелки;
  • от Театральной площади до ул. Щербанюк (через ул. Котляревского и Леси Украинский, Соборную площадь, Героев Майдана, Садовая, Юрия и Аксенина, частично улицу Главную)
  • дамбу, соединяющую ул. Калиновская и городской пляж.

Проект велоинфраструктуры осуществляют с грантовой поддержкой Евросоюза.

Заместитель городского головы Владимир Середюк, отмечает, что проект предусматривает обустройство 15 км. велодорожек в городе. Главные локации — это так называемый «студенческий маршрут», который охватывает дорогу от университета к студгородка. А также участок с Гравитона до ул. Елены Пчелки.

Данный проект находится уже на завершающей стадии, на данный момент идет обустройство и выполнения разметки. Остались только мелкие детали, а все основные работы: асфальтирование и ремонт тротуаров уже завершены.
Председатель ОО «БАРР» Татьяна Лебухорська отметила, что проект предусматривал обустройство именно веломаршрутов, а не велодорожек. Поскольку для того, чтобы велосипедисту было комфортно и безопасно передвигаться, не всегда необходима велодорожка.

По словам Татьяны Лебухорськои, на разных участках будет разными способами обустройства веломаршрутов.
Грантовые контракты были подписаны в феврале 2017 года. Тогда все обещали провести за 14 месяцев (общий кашторисна стоимость проекта составляет 33 450 евро — около 1 млн. грн.).

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.