Пятница, 19 апреля, 2024

За Европейские средства отремонтируют Черновицкий онкодиспансер

Хорошие новости радуют жителей Черновцов в конце 2018 года. В Черновцах за европейские средства отремонтируют онкодиспансер, передает «Черновцы.future».

О таком написал вчера на своей странице в Фейсбук и.о. председателя Черновицкой ОГА Михаил Павлюк.

Это стало возможным благодаря договоренностям, которых удалось достичь во время совместного визита Министра иностранных дел Украины Павел Климкин и Министра иностранных дел Румынии Теодора-Виорел Мелешкану на Буковину. Напомним, что встреча состоялась 11 января этого года года. Тогда и было начато сотрудничество между Черновицкой областной государственной администрацией и Государственным агентством по вопросам оказания международной помощи (Румыния). Уже подписали План мероприятий по подготовке и реализации пилотного проекта в рамках которого будут ремонтировать отделения радиологии Черновицкого областного онкологического диспансера. В июле состоялась встреча на которой подписали соглашение между партнерами по стороны Буковины это Черновицкая ОГА, а другая сторона — это Государственное агентство по вопросам оказания международной помощи при МИД Румынии.

В общем, на ремонт отделения радиологии онкодиспансера выделят 75 000 евро. Это грантовые деньги. Павлюк отметил, что 21 декабря 2018 в столице Румынии — Бухаресте подписали Финансовое соглашение между партнерами проекта. Это соглашение дает возможность получить первые авансовые средства. За них начнут ремонт на первом этаже. А еще более чем 20 млн. Грн. в рамках большого проекта представлены заявки на ДФРР на следующие два года.

А не так давно в Черновицком онкодиспансере появилось оборудование для лечения опухолей. Напомним, что новый рентген-терапевтический аппарат купили за деньги из областного бюджета, стоит аппарат более 10 млн. гривен.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.