Пятница, 19 апреля, 2024

Кино-художественный центр Миколайчука в Черновцах открывает свои двери для посетителей

Совсем скоро многострадальный бывший кинотеатр имени Миколайчука в Черновцах (ул. Главная, 140), который прошел немалый и долгий путь реставрации, откроют для посещения. Сейчас там проходят завершающие работы, проверяют всю имеющуюся аппаратуру, оформляют документы на разрешение эксплуатации и тому подобное. Подробнее читайте в материале на chernivtsi-future.

Начальник управления капитального строительства Департамента градостроительного комплекса и земельных отношений Черновицкого городского совета Василиса Маковийчук рассказала, что в новосозданном кино-художественном центре имени Ивана Миколайчука проводят финальную инспекцию, испытывают технику, проверяют качество показа фильмов, делают решетки и тому подобное. То есть совсем скоро центр сможет провести первые мероприятия в своих стенах. Конечно, при условии соблюдения всех противоэпидемических мер безопасности.

В частности вчера, 15 июня, была 79-я годовщина со дня рождения Ивана Миколайчука. По этому случаю возле отреставрированного здания провели празднования: художественный киноперформанс с танцами, выставкой, выступлениями и показом фильма. Начал действо мэр Черновцов Алексей Каспрук, который лично ратовал за выделение дополнительных средств на ремонт кинотеатра, которых постоянно не хватало. Напомним, что общая сумма реставрации помещения составляет 4 миллиона гривен.

Так, празднование годовщины дня рождения сопровождалось выступлениями Глиницких музыкантов, творчество которых при жизни любил Иван Миколайчук. Артисты исполняли композиции из авторского фильма режиссера под названием «Белая птица с черной отметиной». Внутри кино-художественного центра обустроили выставку стоп-кадров из самых лучших картин Миколайчука, а в зале провели показ фильма, к которому присоединилось немало современных украинских звезд кино и шоу-бизнеса.

Это событие стало первым, которое организовали в стенах кинотеатра, поэтому оно стало сигналом к ​​близкому открытию дверей для всей общественности.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.