Четверг, 25 апреля, 2024

В Черновицкой области детей без прививок с 1-го декабря не будут пускать на занятия

 С понедельника дети, у которых нет прививки от кори не смогут посетить школу или садик. На Буковине в учебных заведениях не будут допускать к занятиям детей, не имеющих прививки от кори. Это не касается детей, которые по состоянию здоровья имеют противопоказания к прививкам, информирует «Сhernivtsi-future».На днях в детском саду № 3 повесили объявление и сделали собрание для родителей, где сообщили о таком распоряжении Черновицкой областной администрации. По словам директора детсада № 3 Аллы Продан, придется родителям, которые хотят водить детей в садик сделать прививку.

«Мы ничего не можем сделать, поступило распоряжение, мы обязаны выполнять. Я понимаю реакцию родителей, но это решение принималось ради безопасности детей. »

По словам воспитателей они уже получили списки детей, которые еще не имеют прививки.

Напомним, что в Украине продолжается эпидемия кори. В некоторых областях были даже летальные случаи после заболевания корью. Министерство здравоохранения и Министерство образования направили совместное письмо с просьбой усилить контроль за ситуацией с корью и рекомендовано не принимать организованные детские коллективы детей без прививки. Черновицкая область вошла в пятерку регионов, где зарегистрировали всего больных корью детей.

На Буковине из 14 по 21 ноября 2018 года в области заболело корью 209 человек (132 детей и 77 взрослых), что на 26% больше, чем на предыдущей неделе.

По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за последнюю неделю в Украине корью заболели 1855 человек — 548 взрослых и 1307 детей (на 10% больше, чем на прошлой неделе). В зоне особой опасности — дети 5-9 лет. Это те дети, которые не получили вторую дозу КПК вовремя, из-за чего у них не сформировался иммунитет к болезни.

В течение вспышки у 99 -ти больных корью зарегистрированы осложнения. Заболело корью 30 беременных и 5 новорожденных. Летальных случаев от кори в области не зарегистрировано.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.