Пятница, 26 апреля, 2024

Технологии и литература: как эти вещи смогли совместить в архиве-музее Тараса Мельничука

Уже скоро, то есть 15 ноября, Литературный Целанивський Центр Черновцы сможет предложить гостям ознакомиться с новым проектом, который посвящен известному поэту Тарасу Мельничук. Авторами проекта выступают писатели Василий Карпюк и Мирослав Лаюк, которые также являются разработчиками сайта, посвященном творчеству Тараса Мельничука.

Авторы обещают, что проект будет интересен не только презентацией стихов, но и инновационным подходом к использованию современной техники. Название «Тарас Мельничук. Виртуальный музей-архив »говорит, что гости Литературного Центра смогут насладиться оригинальной концепцией презентации наследия Тараса Мельничука, которая еще не использовалась в Черновцах.

В рамках проекта будет представлен новый подход к популяризации стихов поэта. Виртуальный архив покажет жизнь и творчество Мельничука не только через его поэзию, но и через факты его жизни и дискуссии, связанные с этим. Особое внимание уделяется казалось бы небольшим мелочам, например, почему поэт не мог писать в тетрадях с разграфленными листами. Также гости узнают, каким образом автор попал в тюрьму дважды, и как Мельничук смог объединить в своих стихах нежную любовь и суровую жизнь при советском режиме.

Также «Тарас Мельничук. Виртуальный музей-архив» представит недавно найденную рукопись автора, включающую в себя детективную историю. Ее смогли расшифровать, поэтому скоро он выйдет отдельной книгой.

За воплощение проекта отвечает издательство Discurs и Украинский культурный фонд.

Напоминаем, что Тарас Мельничук — писатель второй половины прошлого века. Его по праву называют Князем Росы, из-за его элегантной и оригинальной поэзии. Он был одним из первых поэтов, кто пострадал от советских репрессий из-за собственного творчества.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.