Пятница, 26 апреля, 2024

Исчезнут ли маршрутки в городах Украины?

Черновчане часто недовольны уровнем транспортных перевозок в городе, ведь за последние десять лет в этой сфере мало что изменилось, а цены на перевозки растут. Особенно много претензий к маршрутныv такси. О том, что маршрутки должны исчезнуть, как класс заявил в эфире «5 канала» Министр инфраструктуры Владимир Емельян, информирует news.finance.ua, сообщает Сhernivtsi-future. Он говорил о крупных городах Украины.

«Маршрутки должны исчезнуть как класс — в Киеве, в Днепре, в Харькове их быть не может. Мы приложим все усилия, чтобы они исчезли », — сказал Емельян.

Но маршрутки должны постепенно исчезать и в маленьких городах и причин здесь несколько. Во-первых это вид маршрутки, троллейбуса, который часто отталкивает от себя пассажиров, но тот у кого нет выбора и не может себе позволить собственный автомобиль или такси, закрывает на это глаза и продолжает ездить городским транспортом. Во-вторых, и это самое важное, пассажиры не уверены в собственной безопасности, когда пользуются общественными перевозками, ведь известно, что предприниматели, владеющие маршрутками и водители часто пренебрегают правилами и не спешат проверить техническую исправность транспортного средства, ну а в-третьих поведение и хамство водителей часто переходит все нормы и правила поведения. Часто водители маршруток ведут себя неадекватно: они гоняют по городу, устраивают гонки и нарушают правила ПДД.

Но все же такси значительно подорожало и черновчанам ежедневно приходится пользоваться маршрутками.

«Считаем, что иметь собственное авто для нас пока дорогое удовольствие, поэтому пользуюсь для поездок с ребенком по городу такси или маршрутке. В последнее время в такси тарифы подорожали, поэтому заказываем машину для поездки не так часто, как хотелось бы», — говорит черновчанка Татьяна.

«Приехала в Черновцы решить свои дела, так как была с дочкой, то решили в свободное время поехать посмотреть на городскую елку, — рассказывает киевлянка Ольга, — каково же было мое удивление, когда за такси от отеля возле парка Шевченко до Соборной площади мы заплатили до 70 гривен.»

Такси слишком дорого, а маршрутки и троллейбусы — грязные, сломанные, переполнены так далее. В Черновцах даже было несколько случаев, когда троллейбус задымился прямо во время движения, а испуганные пассажиры поспешно выбегали из салона транспортного средства.

И вот, на днях появилась альтернатива. Появился интернет-канал «подвезут Черновцы» о котором рассказали в сюжете телеканала «Украина». Эта услуга предсказывает, что стоимость проезда будет дороже, чем в общественном транспорте, но значительно дешевле, чем такси, а если водитель захочет, то подвезет бесплатно. Ну что же пока это только первая такая попытка создать новую услугу для пассажиров в Черновцах.

Поэтому посмотрим, как заработает новая услуга. Может тогда, когда появится больше таких альтернатив общественному транспорту и такси, маршрутки действительно исчезнут в наших городах как класс …

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.