Четверг, 25 апреля, 2024

Методика повышения эффективности работы общественного транспорта в Черновцах

После повышения стоимости проезда в городских маршрутках без внимания остались вопросы, касающиеся качества пассажирских перевозок и проблематики «экономического обоснования тарифа». Понятно, что для повышения эффективности работы общественного транспорта с одной стороны должно быть взвешенная и обоснованная тарифная политика в сфере пассажирских перевозок, а с другой — разработана, эффективно действующая система контроля за работой городского пассажирского транспорта. Более подробно читайте на chernivtsi-future.

Причины неудовлетворительной работы перевозчиков

В Черновцах практически отсутствует эффективно действующая система контроля за работой частных перевозчиков. Согласно действующему законодательству городская власть выступает заказчиком услуг у перевозчиков и на конкурсных условиях заключает с ними типичные постоянные (или временные) договоры на осуществление пассажирских перевозок по определенным маршрутам.

Для реального учета пассажиров необходимо введение электронного билета. С другой стороны, действующими типовыми договорами на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах в Черновцах определено, что перевозчик обязан оборудовать транспортные средства на маршруте приборами GPS-мониторинга и обеспечить Департамента ЖКХ открытый доступ к информации этих приборов с целью информирования граждан о графике движения на маршрутах.

Механизм GPS-мониторинга Департамент ЖКХ может использовать также как эффективный инструмент контроля за работой частных перевозчиков. Именно он определяет систему управления движением общественного транспорта и средства для автоматического учета пассажиропотока на каждом маршруте. В связи с этим необходимо введение в Черновцах эффективной автоматизированной системы мониторинга и диспетчеризации движения общественного транспорта.

маршрутка

Оптимизация транспортной системы

Такая система должна позволять любой выбранный период времени отслеживать перемещения транспорта, представлять отчет о пробеге, моточасов, о превышении скорости, время остановок и стоянок, рабочее время водителя. Система должна позволять строить автоматические отчеты по невыполнению рейсов и графиков движения, и давать возможность сравнить плановую и фактическую работу как каждой единицы транспорта, так и отдельных перевозчиков.

Введение эффективной автоматизированной системы мониторинга и диспетчерского управления общественным транспортом в Черновцах позволит: с одной стороны Департамента ЖКХ получить эффективный механизм контроля за работой перевозчиков, а с другой — сформировать базу данных об их работе в течение срока действия заключенного договора. При таком подходе предпочтение должно предоставляться перевозчикам, которые обеспечивают более высокую регулярность движения автобусов на городских маршрутах лучше автобусами.

Поэтому, для повышения эффективности работы общественного транспорта с одной стороны должно быть взвешенная и обоснованная тарифная политика в сфере пассажирских перевозок, а с другой — разработана, эффективно действующая система контроля за работой городского пассажирского транспорта.

Успешная реализация такого подхода позволит повысить качество работы общественного транспорта в Черновцах и снизить уровень напряжения в городе по состоянию пассажирских перевозок.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.