Суббота, 27 апреля, 2024

Несоответствующие застройки Черновцов: история и настоящее

Ежегодно в городе, начиная с середины 19 века, выходили годовые иллюстрированные календари, которые во многом представили достижения городской общины и власти за год (на этом единении общества и власти все время акцентировали). Если мы заглянем в подобные календари австрийского времени, то поймем, что как достижение представляли или обустройства рынков, или новые здания социально-благотворительного характера: больницы, приюты детские или для людей с инвалидностью. Затем особое значение приобрели культурные объекты для горожан. Расскажет дальше chernivtsi-future.

Обратимся к румынскому периода — такая же картина! Для презентации власти использовались социальные дома для бедных и бездомных, также различные социальные, образовательные, медицинские учреждения. Воплощение таких проектов считалось невероятно важным именно для пиара власти, для ощущения общины, она идет по пути прогресса, а не собственной выгоды.

Современные промахи власти

То есть, с точки зрения популярности власти, обустройство какого детского стадиона в тысячу раз важнее, чем любое частное строительство. Почему же нынешняя власть, депутаты этого не понимают? Подкрепим слова примерами. Первое: возможное строительство на прежней спортивной площадке между улицами Шептицкого и Школьной. Изюминка в том, что площадка единственная, которую еще можно использовать для общественного пространства в этом районе. Все остальное просто застроено. Если застроить и его, в районе общественного пространства не будет никогда.

притулок

Второе: проект строительства сооружения на площади Турецкого колодца, которую назвали часовней. Но при обсуждении выяснилось, что это просто очень нежное определение здания величиной с десятиэтажку посреди площади Пресвятой Марии (что у Турецкого колодца), которая в настоящее время собирает молодежь, скейтеров, мам с колясками, черновчан, которые хотят посмотреть на горизонт и тому подобное. Эту площадь, как известно, долго придумывали, долго воплощали. Оказывается, все для того, чтобы потом разрушить весь ее ансамбль. Собственно, именно это строительство тридцатиметровой башни поддержали на сессии городского совета, очевидно в поисках популярности среди избирателей-верующих.

А во времена СССР …

И, наконец, поставим еще такой вопрос: насколько целесообразно без общих обсуждений вообще вносить вопрос радикальных изменений в центре в пользу той или иной компании?

Обратимся к опыту советской власти. Когда она пришла в город, архитекторы имели много планов относительно нового строительства в нем. Но сейчас мы видим, что Черновцы сохранились даже лучше, чем тождественные города в Европе. А почему? Ведь архитекторы в сороковых годах разрабатывали невероятно амбициозные планы перестройки старых Черновцов. А потому, что в 1956 году, когда харьковские ученые выработали генеральный план Черновцов, то было решено отказаться от строительства в центре города. И этого решения придерживалась даже советская власть. Такие решения есть и сейчас, но на них никому нет дела.

В восьмидесятые годы снова архитекторы решили возобновить работу по перестройке, но это предсказуемо возмутило общественность в те времена. И даже советская власть, которая существовала без выборов, понимала, что центр города — это неприкосновенность. И оставила его только для косметических изменений. Так, может, стоит и нам успокоиться?

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.