Пятница, 19 апреля, 2024

Эффективность солнечных батарей осенью может снижаться в 40 раз

В 21 веке у человечества появились высокоэффективные альтернативные источники получения энергии, которыми может пользоваться каждый. Если раньше о производстве электроэнергии и тепла для бытового потребления могли задуматься только небольшое число изобретателей, то сегодня можно достаточно легко приобрести солнечные панели, солнечные коллекторы или небольшие регенераторы для обеспечения автономности своих жилищ пишет chernivtsi-future, информирует ukrelektrik.com.

Наибольшее распространение среди всех альтернативных источников энергии приобрели различные солнечные панели, за счет которых можно получать и тепловую и электрическую энергию. 

Солнечные батареи являются универсальным устройством, за счет которого можно не только обеспечивать электроэнергией большинство бытовых приборов в доме, но и использовать в качестве источника питания для систем отопления. Для небольшого дома с газовым котлом и насосом потребуется около 250…300 Вт/ч мощности. Такой объем производства легко смогут обеспечить современные солнечные панели, установить которые можно на крыше дома. Не смотря на то, что отопление, как правило, необходимо в зимний период времени, когда продолжительность дня значительно меньше ночи, системы солнечных батарей позволят эффективно работать системе отопления за счет аккумулирования электроэнергии. 
Чуть проблематичное будет организовать систему отопления, в которой используется электрический подогрев полов. Как правило, мощности подобных систем измеряется несколькими кВт. Поэтому для этих целей необходимо будет значительное количество солнечных батарей и, соответственно, свободных площадей для их установки. Сэкономить можно, собрав солнечные панели самостоятельно, закупив лишь необходимое количество самих фотоэлементов и элементы системы управления. Однако эффективность и КПД самодельных солнечных панелей будет значительно ниже заводских, поэтому их понадобится больше. 

Расчет солнечных панелей для дома 

В основе расчета любой системы солнечных батарей лежат два параметра. Первый – необходимая мощность системы, которая определяется количеством бытовых приборов в доме и их мощностью. Второй параметр – инсоляция в том регионе, где планируется использовать солнечные панели. Инсоляция определяет количество солнечных дней в году, от чего будет зависеть мощность и количество генерируемой электроэнергии солнечными батареями. Исходя из этого необходимо сначала определить сколько понадобится электроэнергии и сколько дней в году будет работать система. Для дачного домика, который имеет минимальное энергопотребление в течение не более 6 месяцев в год, понадобится одна система. Для дома, в котором постоянно проживает несколько человек, совсем другая. 

При расчетах мощности будущей системы солнечных батарей необходимо учитывать несколько замечаний. Во-первых, солнечные батареи должны обеспечивать определенный запас мощности в 15-30% на случай выхода из строя одного из модулей или увеличения количества бытовых приборов в доме. Во-вторых, при расчетах необходимо учитывать какое количество бытовых приборов работает одновременно. В-третьих, системы электроснабжения на основе солнечных батарей не должны иметь бытовые приборы с низкими классами энергопотребления или использовать в качестве источников освещения лампы накаливания. Исходя из получившейся номинальной мощности системы и инсоляции, рассчитывается необходимое количество солнечных батарей определенной мощности. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.