Вторник, 30 апреля, 2024

Краткая история города Черновцы

Город Черновцы – волшебный город на западе Украины недалеко от границы с Румынией. За свою историю Черновцы находились в составе нескольких государств, город многонационален, здесь проживают и румыны, и молдаване, и евреи, и немцы, однако украинцы на этой территории всегда преобладали. Что следует знать об истории города Черновцы, читайте в материале на chernivtsi-future.

Сейчас в Черновцах проживают многие вынужденные переселенцы, которые интересуются историей нашего города и хотят узнать о нем больше. Мы расскажем краткую историю города Черновцы с обновленными фактами и событиями.

Начало существования Черновцов

Впервые название города Черновцы в официальных документах упоминается в 1408 году. Само название города происходит от городища, которое упоминается как Черн на Пруте (Чернъ на Прутѣ).

Оборонный город на месте современных Черновцов в XII веке основал галицкий князь Ярослав Осмомысл недалеко от реки Прут. Доказательством этого факта были руины крепости, существовавшей до середины XIII в.

С середины XIV в. Черновцы входили в состав Молдавского княжества и были пограничным городом с Польшей, через который проходил торговый путь из Львова на Сучаву. В эти времена город не раз потерпел разрушения во время войн Молдавии с Польшей, турками и татарами. Интересно, что в Черновцах в свое время побывали и казаки под руководством Богдана Хмельницкого. Преследуя их, русское войско тогда в первый раз заняло Черновцы.

После русско-турецкой войны 1768-1774 Черновцы перешли под власть союзной Австрии. С самого начала австрийского владычества Черновцы стали центром Буковинского округа, входившего в состав Галиции, а в 1849 г. автономного края Буковины.

В середине XIX в. в Черновцах наблюдалось обострение политического соперничества между украинскими и румынскими национальностями на Буковине, однако в это время также оживилось экономическое развитие города, в частности, была построена железная дорога Черновцы — Львов, ввели в действие трамвай, провели водопровод и канализацию.

В это время были построены достопримечательности города: кафедральный собор, резиденция буковинских православных митрополитов, армянская церковь, иезуитский костел, еврейская синагога, городской театр. Черновцы приобрели настоящий европейский вид, их в те времена называли «малой Веной». В городе работали разные школы, а в 1875 г. основали Черновицкий университет. К концу австрийского господства в Черновцах существовали 4 народные школы с украинским языком обучения.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.