Вторник, 30 апреля, 2024

В Черновцах на железнодорожном вокзале пластуны раздавали Вифлеемский огонь мира

Вчера, в понедельник, 13 декабря, в Черновцах на железнодорожном вокзале скауты передавали Вифлеемский огонь мира. Такая передача огня – это ежегодная международная скаутская традиция. Больше на сайте chernivtsi-future.com.ua.

На Черновицкий железнодорожный вокзал привезли Вифлеемский огонь вечером 13 декабря. Скауты, входящие в организацию «Пласт», получили его от работников Укрзализныци. Проводники взяли этот огонь в Киеве и привезли в Черновцы. В столицу огонь прибыл из Австрии.

Как происходила передача огня

Пластуны из Черновцов зажгли лампадку и рассказывали людям о значении огня мира. Действие длилось час, так что все желающие могли подойти к небольшому алтарю с огнем в фойе вокзала. Работники вокзала также присоединились к пластунам и помогали им зажечь несколько свечей.

На событии присутствовал и глава ячейки «Пласта» в Черновцах Андрей Федоренко с младшими пластунами.

Андрей рассказал, что на месте рождения Иисуса Христа этот огонь зажигают, затем передают на свечи и в Европу доставляют самолетом австрийские скауты, которые затем распространяют его по другим странам.

Открытый огонь в поездах или самолетах перевозить нельзя из-за мер безопасности, но пластуны считают, что если он определенное время горел на свече, то она уже является священной и потом ее можно зажечь снова и снова, именно так огонь и распространяют. После получения скауты разнесут огонь в разные госучреждения: в полицию, скорую, церкви и больницы. Огонь передадут и мэру, сделают это на официальном открытии елки 19 декабря.

Скауты отмечают, что огонь есть символ надежды, любви, веры и добра. И именно в это волшебное предновогоднее время больше всего хочется его распространять среди людей. Вифлеемский огонь не следует путать с пасхальным, его зажигают в знак прихода Иисуса Христа на землю перед Рождеством, а не через Воскресение.

Пласт в Украине и на Буковине

Пласт – это организация скаутов со всей Украины, которая имеет 8 тысяч членов по всему государству и, в частности, в Черновцах. В Пласте есть 8 тысяч членов в возрасте от 6 до 106 лет. Каждому участнику организации предлагают разное: лагеря и путешествия, акции, патриотизм и духовность. Скауты Украины, как и во всем мире говорят, что делают мир вокруг лучше. Присоединиться к организации могут все желающие.

Целью пласта является создание успешной Украины путем патриотического и духовного воспитания молодежи.

Ценностями пластунов является забота о физическом здоровье – постоянные путешествия, пешие экскурсии, спортивные соревнования. Также пластуны производят психологическую стойкость, интеллект и критическое мышление, финансовую и цифровую грамотность. Также Пласт проводит социальную работу и помогает нуждающимся людям.

Присоединиться к организации могут все желающие – и взрослые и дети, и заниматься желанной деятельностью, принося что-нибудь полезное для общества.

Стать пластуном можно заполнив заявку и выполнив определенные задания. В основном если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок приобщился к Пласту, ему нужно будет находиться некоторое время в очереди, ведь желающих попасть достаточно много, но не стоит сдаваться и если хотите попробовать – регистрируйтесь.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.