Среда, 24 апреля, 2024

Некачественные дорожные восстановительные работы в центре Черновцов

В центральной части города Черновцы брусчатка, которой покрыта вся дорога, установлена ​​некачественно. Это произошло в результате работ газовиков, то есть их аварийных раскопок. Из-за непрофессионального завершения – брусчатки, которую сейчас размывают дожди вместе с песком — дороги вдоль Центральной площади выглядят как после ужасной непогоды. Или будто их не ремонтировали несколько десятилетий. Детали узнайте в материале на chernivtsi-future.

Характер «халатного» отношения к проблеме

Согласно деталям дела, АО «Черновцыгаз», которые часто осуществляют раскопки покрытия для решения проблем с газоснабжением, обязаны по окончанию работы восстановить покрытие, причем сделать это качественно. Однако несмотря на состояние дорог в центре Черновцов, такую ​​характеристику им дать невозможно. Образовались немалые пробоины в покрытии, размылся песок между брусчаткой, сама она проседает и дает начало ямам и тому подобное. Купы неиспользованной мостовой сброшенные без присмотра прямо на тротуарах.

Как всегда, виновных в такой ситуации найти трудно, каждый департамент или коммунальное учреждение перебрасывает обвинения в сторону других. В частности, начальник управления внешних коммуникаций АО «Черновцыгаз» Виктория Голодняк утверждает, что по их информации, приямки, которые просели, появились в местах, где работал «Черновцыводоканал», ведь они также выполняют подобные ремонтные работы. А на счете «Черновцыгаза» и так много объектов, где нужно быстро и оперативно осуществить проверку или ремонт труб, в частности, на ул. Университетской, Почтовой, П. Чайковского, ул. И. Франко, 28 Июня, ул. С. Бандеры, Русской, площади Филармонии и Центральной.

бруківка

Виновных, как всегда, нет

Обратившись к руководящим учреждениям Черновцов, мы планировали выяснить, какой орган контролирует качество укладки брусчатки. Оказывается, чтобы провести весь спектр восстановительных работ на дороге, необходимо разрешение от управления контроля за благоустройством города Черновицкого городского совета. Там отмечают, что они контролируют только восстановление раскопки, а их качество — МиськШЕП.

Соответственно в МиськШЕП сообщили, что они являются подрядной организацией и никаких работ не контролируют, договоров с АО «Черновцыгаз» не имеют, а все контролирующие функции принадлежат Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Черновицкой областной государственной администрации. По крайней мере, если верить словам директора учреждения Эдуарда Дущака.

Наконец там заместитель директора Департамента ЖКХ Олег Пилипьяк отметил, что они имеют право технически осматривать участки выполненных работ только в тех объектах, куда сами непосредственно направляли специалистов, то есть в места, где Департамент является заказчиком. То есть дороги вдоль Центральной площади и состояние — это не их объект. Искать виновных стоит в подрядной организации, которую выбрал для этого дела «Черновцыгаз».

Собственно, если так подумать, ни один «контролирующий» орган нашего города не желает брать на себя ответственность на несоответствующее состояние дорог в исторической части Черновцов. Тогда как признав свой недосмотр и объединив усилия, за максимально короткие сроки можно исправить проблему и привести дороги в хорошее эксплуатационное состояние.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.