Суббота, 20 апреля, 2024

Многострадальную улицу Богдана Хмельницкого в Черновцах планируют капитально осовременить

В Черновцах разработали проект модернизации перекрестка улиц Богдана Хмельницкого и Университетской, который планируют осовременить, оснастить остановкой общественного транспорта, лавочками, парковкой, уличным освещением и тому подобное. Разработкой проекта занимается архитектор города Ярослав Бойко совместно с Черновицким городским советом и с помощью Немецкого общества международного сотрудничества GIZ. Сообщает о событии chernivtsi-future.

Улица Богдана Хмельницкого последние годы находится в неподходящем состоянии. Она прошла немалый путь, пока ее ремонтировали и реконструировали. Теперь же городской совет решил пойти дальше и воплотить в жизнь сложное и дорогостоящее капитальное перевоплощения.

Работа над поиском участка продолжалась два года. GIZ проводили воркшопы, определили участок в центральной части города, составили техническое задание, выбрали проектировщика, и городской совет Черновцов соответственно на протяжении 2019 года изготавливал проектно-сметную документацию. Сейчас она прошла экспертизу и готова для проведения тендера и реализации.

Сначала стоимость проекта составила 100 000 евро. Но поскольку запланировали применения гранитов, закругленные формы бордюров, современное лед-освещение, пешеходные переходы и перекрестки, устройство современной остановки, урны для сортировки мусора, велопарковку, кашпо и декоративные деревья, то стоимость увеличилась вдвое. Согласно проектно-сметной документации, все это обойдется в 6,2 млн. гривен. 1,5 млн. гривен финансирует город.

Как сообщил заместитель городского головы Черновцов Владимир Середюк, это проект интегрированного развития Черновцов, в рамках этой программы есть демопроект, где GIZ вместе с софинансированием с городом дают грантовую поддержку в 50 000 евро на реализацию замысла. В случае благоприятной ситуации как с деньгами, так и с условиями работы, завершить проект планируется через 2 года.

Ярослав Бойко отмечает, что этот перекресток станет показательной участком, который можно будет демонстрировать в качестве примера, как эталон реконструкции в городе.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.