Четверг, 28 марта, 2024

В Черновцах планируют основать молодежное пространство для работы, учебы и отдыха

В Черновцах планируют создать место под названием «Молодежное пространство», который предполагает существование современной библиотеки и минилектория, которые будут функционировать на базе молодежного центра «Резиденция молодежи» благодаря благотворительному фонду «Лучшим быть». Недавно фонд организовывал конкурс, где были избраны пять лучших инициатив для города, среди которых оказался и проект стартап-пространства. Более подробно читайте далее в материале на chernivtsi-future.

Автором идеи является студентка Черновицкого отделения Украинской академии лидерства Мария Бондарь. По ее замыслу, Черновцы станут более молодежно адаптированным и развитым городом, если в нем будет возможность учиться, отдыхать, развиваться и работать в одном, специально предназначенном и построенном для этого месте.

Грантодатели уже подписали соглашение с руководителем проекта. Современная библиотека будет носить название «Библиоtech». Там Мария Бондарь предполагает организовать общее пространство для вышеупомянутых целей. Такое учреждение будет способствовать распространению неформального образования, культуры волонтерства и активного ответственного гражданства.

На базе молодежного центра Черновцов люди смогут воплощать собственные проекты, присоединиться к инициативам центра или других организаций. Учреждение также будет способствовать более организованному и конструктивному диалогу между молодежью и местной властью, а значит, увеличивается вероятность воплощения видения и идей молодежи по поводу жизни города.

Напомним, что 18 мая «Лучшим быть» обнародовали список победителей конкурса на получение гранта от благотворительного фонда. Кроме проекта «Библиоtech» предусматривается также переиздание книги «Буковина. Ее прошлое и настоящее», издание книги с рассказами буковинских авторов, создание в Черновцах мурала памяти Владимира Ивасюка и создание пространства для открытой волонтерской работы. Конкурс на получение грантов для реализации проектов культурно-образовательного направления состоялся четвертый год подряд.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.