Среда, 24 апреля, 2024

В Черновицкой области появятся центры профессионального совершенства

Черновицкая область вошла в список семи пилотных областей, где построят современные центры профессионального совершенства в рамках проекта «EU4SKILLS». О нововведениях на Буковине сообщил Департамент образования и науки Украины Черновицкой областной государственной администрации. Оказывается, такое решение приняли 19 мая, тогда же и определились с учреждениями, которые перепрофилируют под центры. Всего их три. Более подробно читайте в материале на chernivtsi-future.

«EU4SKILLS» — это программа Европейского Союза для поддержки реформы профессионально-технического образования в Украине. Цель ее — создание сети Центров профессионального совершенства, закупка нового оборудования, повышение квалификации мастеров и преподавателей, разработка новых учебных программ и стандартов для учащихся.

Как отметил Николай Харатин, директор Департамента в Черновцах, профессиональное современное образование непосредственно связано с потребностями экономики государства, а ее качество должно соответствовать актуальным требованиям, ведь в рыночных условиях производства удержатся на рабочем месте только высококвалифицированные работники, которые в совершенстве владеют современной профессией, быстро способны менять специализацию, что может стать определенным гарантом их занятости.

Итак, современными центрами на Буковине станут три учреждения профессионального образования:

  1. Высшее профессиональное училище № 24 в Заставне.
  2. Черновицкое высшее профессиональное училище радиоэлектроники.
  3. Профессионально-техническое училище № 8 в Черновцах.

Именно выбранные учреждения соответствуют приоритетным направлениям развития экономики региона. Там обучают парикмахеров, поваров, кондитеров, столяров, электрогазосварщиков, слесарей по ремонту автомобилей, трактористов, портных, швей, туристических агентов, горничных, барменов, официантов, электромонтеров, токарей, радиомехаников и других специалистов, которые востребованы на рынке труда не только в области, но и по всей Украине.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.