Вторник, 23 апреля, 2024

Черновчане просят вернуть дома в коммунальную собственность

На очередной сессии городского совета в Черновцах депутаты обсуждали вопрос возвращения ряда домов в коммунальную собственность города, которые до этого были приватизированы. С таким обращением к депутатам уже долгое время приходят заинтересованые черновчане, пишет chernivtsi-future.com.ua.

В период, когда действующий мэр города Алексей Каспрук был снят с должности, некоторые дома были сняты с учета и переданы в частные руки. Однако теперь жители недовольны, ведь, по их словам, недвижимость находится в плохом нежилом состоянии, и исправлять ситуацию своими силами у людей нет средств. Поэтому черновчане просят депутатов поддержать проект об отмене решения, возвращении обратно в коммунальную собственность этих помещений, приведении их в надлежащее состояние и последующей передачи в частное пользование.

Владельцы говорят, что зря только платят деньги управительской компании, тогда как никакой отдачи и результатов из этого не имеют. Возмущение вышло за пределы голых слов, поэтому было принято решение просить о восстановлении надлежащего состояния домов за счет городского бюджета.

Хотя претензии черновчан депутатам были понятны, они не приняли положительного решения по этому вопросу. Алексей Каспрук прокомментировал ход голосования тем, что пока никто не выдвинул адекватной идеи, как урегулировать проблему с юридической точки зрения, а также какую ответственность и обязанности понесет жилищно-коммунальное хозяйство города. Было отвергнуто предложение Василия Продана отложить этот вопрос, передать его на рассмотрение, анализ и доработку жилищно-коммунальной комиссии, и перенести окончательное голосование на следующую сессию.

Тем не менее, одного общего решения депутаты, все же, дошли. Большинство проголосовало за предложение Михаила Яринича по созданию отдельной профильной комиссии, которая будет заниматься в перспективе подобными проблемами. Председателем комиссии был назначен Андрей Илюк, который вносил на рассмотрение этот проект решения.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.