Вторник, 30 апреля, 2024

Куда идут деньги дорожного фонда? Черновицкая область возглавила антирейтинг по использованию средств

Согласно данным Национальной программы «Большая стройка», которая ежегодно выделяет средства всем областям Украины для проведения ремонтных работ на региональных дорогах, Черновицкая область по состоянию на август текущего года реализовала всего лишь 7% полученных денег. Этот показатель является наихудшим в Украине, причем мы оторвались от соседнего места аж на 14%. Почему Черновицкая область не использует как должно деньги государственного бюджета и на что может их тратить — далее в материале на chernivtsi-future.com.ua.

Обратимся к точным цифрам. Координатор «Большого строительства» Юрий Голик отметил, что в 2020 году государство пополнило Дорожный фонд на 22 миллиарда гривен, которые распределили по всем регионам и направили на счета бюджетов областных администраций. По состоянию на начало августа ОГА получили 12,3 миллиарда, при этом почти половину не использовали. Всего в пятерку этого антирейтинга попали:

  • Черновицкая ОГА — 93%
  • Черниговская ОГА — 79%
  • Тернопольская ОГА — 78%
  • Волынская ОГА — 77%
  • Закарпатская ОГА — 71%.

Принимая во внимание, что наша область на первом месте, оказывается, для нас еще и предусмотрели меньше всего средств среди всех регионов — лишь 342 миллиона 802 тысячи гривен, из которых на ремонт дорог успели бросить только 12 млн. Возникает вопрос, почему руководители города и области говорят, что необходимо срочно ремонтировать местные дороги, а сами не реализуют на эту потребность средства? В администрации только формируют проектно-сметные документы, тогда как делом заниматься не спешат.

Кроме того, непонятными становятся действия властей в отношении кредитов в банках. Какой смысл брать кредит на сотню миллионов с процентами, предусмотренных тоже на дороги, если в бюджете и Фонде вся необходимая сумма есть? Ведь потом эти миллионы придется отдавать, хотя и за счет государственной субвенции. И не складывается впечатление, что работы на участках вообще начнутся в ближайшее время. Неужели коррупционная схема в действии?

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.