ИТ-сфера является едва ли не самой популярной на современном украинском рынке. С каждым годом возникает все большая потребность в специалистах в этой сфере. В Черновцах в частности активно работает ряд ИТ-компаний, которые не только обеспечивают местных жителей местам работы, но и регулярной и высокой оплатой заработной платы. В Черновцах ИТ-специалисты ежемесячно зарабатывают от 500 до 2000 долларов. Именно поэтому черновчане часто интересуются этой сферой, хотят учиться и совершенствовать свои навыки в ИТ-отрасли, чтобы впоследствии применить их на вожделенной работе, пишет chernivtsi-future.com.ua.
Первый шаг — образование

Нередко для того, чтобы получить ту или иную должность особенно в ИТ-сфере, необходимо иметь диплом, свидетельствующий о завершении образования в этой области. В Черновцах множество высших учебных заведений, где можно получить образование ИТ-специалиста:
- Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича;
- Буковинский университет;
- Черновицкий факультет Национального технического университета «ХПИ».
- Если вы не хотите вступать в высшее учебное заведение, или просто хотите усовершенствовать свои знания и навыки в ИТ-отрасли, рекомендуем воспользоваться услугами ИТ-школ, также активно развиваются в Черновцах:
- SoftServe IT Academy (.NET, Java, Web UI, C ++, DevOps, iOS, QC, ATQC, DataBases, UX)
- Circle Web Academy (JavaScript, PHP, QA, UX / UI, SEO)
- КА «Шаг» (разработка ПО, компьютерная графика и дизайн, сетевые технологии и системное администрирование).
Первым, самым простым шагом в получении работы в ИТ-сфере является образование, поэтому рекомендуем не упустить этот момент. Каждый работодатель сочтет преимущество имеющийся диплом о завершении образования в этой области.
Как попасть в ИТ-сферу?

Современные возможности позволяют работать в ИТ-отрасли даже тем, кто не является разработчиком или тестировщиком. В любой ИТ-компании есть вакансии нетехнических специальностей:
• финансисты,
• юристы,
• административный персонал (HR, офис-менеджеры, секретари), маркетологи (аналитики, PR, контент-менеджеры, SMM).
Поэтому даже если у вас образование филолога или юриста, журналиста или маркетолога, вы также можете попасть на работу в ИТ-сферу.
Кроме этого, вы можете попасть на должность менеджера по продажам и поддержке. Для этого вам даже не нужно образование, главное умение коммуникации, навыки торга. То есть в ваши обязанности будет входить непосредственный постоянный контакт с клиентами, которым вы должны уметь предложить услуги компании. Это достаточно популярная вакансия среди студентов, ведь позволяет легко комбинировать учебный процесс с рабочим.
Для того, чтобы попасть на должность Support, главным критерием при отборе является знание иностранных языков, в частности английского. В обязанности такой специальности входит постоянное общение с клиентами, а также с работниками компании и конкурентов.
Еще одним популярным направлением в ИТ-сфере является должность графического дизайнера. Для того, чтобы попасть на работу по таким специальности, даже не обязательно иметь высшее образование. Достаточно пройти курсы по графическому дизайну, хорошо владеть программами редактирования и знать основы композиции.
Таким образом можно легко попасть на работу в ИТ-сфере, занять успешную должность, иметь постоянный карьерный и личностный развитие, а также возможность совмещать работу с другими личными делами.